"Инновариум". День второй.
26.06.2010
Подошел к концу форум «Инновации – будущее сегодня».
Форум сегодня стал уникальной средой обмена опытом. С самого утра более 150 новаторов и специалистов начали свою работу на базе Международного Центра Торговли.
Второй день форума имел название «Сколково – город будущего». Бренд «Сколково» уже сейчас становиться крайне популярным не только в бизнес кругах, но и для всех жителей России, так как создание данного центра является одним из приоритетных направлений в политике государства в целом. Молодые учёные, академики, исследователи – все эти люди учувствуют в его создании, но одновременно с этим само появление такого центра вызывает у специалистов много вопросов. Именно они были рассмотрены в первой половине дня на открытой дискуссии под названием «Семь вопросов о Сколково». В это же время новаторы на другой площадке проводили диспут «Мой взгляд на Сколково», где каждый из молодых людей смог разработать свою модель работы данного центра. После состоялись презентации работы молодежных команд.
Во второй половине дня площадки были отданы таким инновационным гигантам как «FUTURUSSIA» и «Янтарная сеть», они представили свои проекты, а так же провели дискуссии на различные темы. После чего был проведен телемост с США. Дискуссия, главным вопросом, которой стало «Что нужно, чтобы молодой инноватор из США приехал работать в Россию?»
Форум завершился публичной защитой проектов финалистов. Авторы инновационных разработок ответили на вопросы экспертов и гостей. Лучшим был признан проект по внедрению ионообменных материалов с адаптивной селективностью автором, которого является Дмитрий Кондруцкий. Данное изобретение позволяет извлекать из раствора лишь ионы металлов, соответствующих «ионным отпечаткам» материала, которые по аналогии с отпечатками пальцев присущи только определенным ионам одного металла. Победители заключили соглашение с Инновационным клубом «Инновариум», по продвижению проекта на рынок инновационных продуктов, а также после изучения экспертным сообществом данный проект, в приоритетном порядке, будет представлен рабочей группе по созданию инновационного центра в Сколково. Кроме того, Ярославской делегации были вручены сертификаты на получение благотворительной поддержки по 50 тысяч рублей.
Комментарий Председателя Правления ММОО «Новые люди» Игоря Грибанова о дискуссии «Семь вопросов о Сколково»: «Особенность работы сегодняшней дискуссионной площадки в отличие от аналогичных мероприятий заключается в том, что эксперты не просто высказывали собственное мнение о создании иннограда в Сколково, а обсуждали в – первую очередь итоги опроса, в котором приняли участие более 700 респондентов по всей России из числа представителей разного возраста в научной среде. Обсуждение очередной раз убедило меня в мысли о том, что проект должен решить две задачи. Во-первых, это создание флагмана экономики, города будущего, где будут сконцентрированы лучшие научные и инновационные разработки, которые будут распространяться по всей России. Во-вторых – проект должен активизировать потенциально деятельных людей, которые сегодня нуждаются в стимуле для развития и необходимости вкладываться в развитие экономики государства. Опыт Советского Союза показал, что русский человек может работать дешевле китайца, качественней немца и изобретательней американца – главное идея, образ светлого будущего. «Сколково» при поддержке общественности вполне может стать не только локомотивом экономики, но и локомотивом общественной активности. Но нужно включать в обсуждение проекта наиболее широкие слои население. Проект иннограда должен стать идейным вдохновителем для создания фильмов, новых популярных радио- и телепередач.
Порадовало то, что обсуждение проходило исключительно в положительном окрасе, каждый эксперт ассоциировал себя, как часть проекта. Вместо стандартной критики, эксперты делали конкретные предложения и обсуждали не только то, что должно делать на их взгляд государство, но и то, что мы граждане, должны сделать, чтобы проект инновационного центра в Сколково стал успешным».
Дополнительная информация:
Елена Ткач, пресс-секретарь ММОО "Новые Люди", тел. 8-927-543-71-16; 8-927-501-38-92;
Валова Анастасия, пресс-секретарь Нижегородского отделения ММОО «Новые Люди» 8 (904) 790-92-88
Фотоматериал>>>
|
|